范文大全 | 作文大全 | 好文分享 | QQ头像 | 资源网 | 说说

关于梦想的高三作文

关于梦想的高三作文(共8篇)梦想的作文素材高考作文素材----梦想【名言积累】●青春的梦想,是未来的真实的投影(英国)●梦是心灵的思想,是我们的秘密真情(杜鲁门·卡波特)●梦想只要能持久,就能成为现实。我们不就是生活在梦想中的吗?(丁尼生)●梦想一旦被付诸行动,就会变得神圣(阿·安·普罗克特)●梦想绝不是梦,两者之间的差别通常,以下是新魁文章网www.zhangxingkui.cn小编为你精心整理的关于梦想的高三作文,希望你喜欢。

●青春的梦想,是未来的真实的投影(英国)

●梦是心灵的思想,是我们的秘密真情(杜鲁门·卡波特)

●梦想只要能持久,就能成为现实。我们不就是生活在梦想中的吗?(丁尼生)

●梦想一旦被付诸行动,就会变得神圣(阿·安·普罗克特)

●梦想绝不是梦,两者之间的差别通常都有一段非常值得人们深思的距离。(古龙)

梦想是石, 敲出星星之火; 梦想是火,点燃希望之灯; 梦想是灯,照亮夜行之路; 梦想是路,引你走到黎明。

●歌曲《隐形的翅膀》

●理想是事实之母。 (叶圣陶 )

●未来是光明而美丽的,爱它吧,向它突进,为它工作,迎接它,尽可能地使它成为现实吧!

[俄]车尔尼雪夫斯基

●凡事以理想为因,实行为果。(鲁迅)

【事例积累】

1.【马克思】马克思积极投身于火热的工人运动,研读无数种著作,学会了欧洲好几个国家的语言。他不断在图书馆钻研,数十年如一日,座位下的地面竟然磨掉一层。

2.【诺贝尔】化学家诺贝尔为减轻工地上挖土工人的繁重劳动,决心发明炸药。废寝忘食,四年里做了几百次试验。最后一次试验时,他聚精会神地盯着燃延的导火线。一声巨响,在旁的人们惊叫:“诺贝尔完了!”诺贝尔却从浓烟中跳出来,面孔乌黑身上还带着血,兴奋地狂呼:“成功了!”那些杰出的人物正是被一种崇高的目标所鼓舞,才产生了惊人的毅力与忘我的精神。是理想的浪涛激励着他们去刻苦奋斗。

3.【贝多芬】贝多芬从小热爱音乐,在他的世界里到处充满着悦耳动人的旋律。但天不从人愿,偏偏让他成了聋人,使他向往美好世界的道路上又增添了一堵厚重而严实的墙。难以想象的是他并不是因为前途困难而退缩,而是以积极的态度接受命运的挑战,坚持不懈的创作,终于,他的努力得到了人们由衷的赞赏,他也因此成为了闻名世界的著名音乐家。

4..在美国威斯康星大学有这样一条规定:教授年满70岁便要被强迫退休。理由是70高龄已没有精力和体力做研究或教学工作。1943年,该校的植物学教授德格博士正好70岁,虽然他热爱自己的事业,却不得不对他所留恋的一切说再见。德格心中一直深藏着一个梦想,那就是研制出一种特效药,拯救那些被病魔折磨的人,如今虽然退休了,他却不想让梦想也退休。不久后,德格受聘于雷德里化验所的制药厂,作为顾问并担任独立研究工作。两年过去了,他一无所获。可他仍然不放弃希望,因为心中的梦想仍在向他召唤。通过多次实验,他终于分离出一种抗生素,这种抗生素可以控制50余种严重病症,这就是著名的金霉素。 学会运用:梦想虽好,圆梦之路却十分艰辛坎坷。欲使梦想成真,就必须具有圆梦的顽强意志和决心。 3.著名童话大师安徒生年少时,曾梦想成为剧作家,为了这个梦想,年轻的他离家只身去了哥本哈根。无依无靠的他,颠沛流离,但他并未因此而退缩放弃。1835年,他试写了几篇童话,很受儿童喜欢,此后他改变了自己最初的梦想,童话大师成了他的新梦想。后来,他写出了《海的女儿》《丑小鸭》等许多著名童话,成为人们公认的世界童话大师。

学会运用:梦想,有时需要转弯。一直坚持,或许是死胡同;可转个弯坚持,说不定会峰回路转。 4.刘伟——2011《中国达人秀》总冠军

当袖管两空的刘伟走上舞台时,所有人都知道他要表演什么,但没人能想象他究竟要怎样用双脚弹奏

钢琴。而当他坐到特制的琴凳上之后,优美的旋律从他脚下流出,19岁开始学习用脚弹奏钢琴的刘伟,困难和艰苦可想而知,但一个这样没有双臂的年轻人做到了,而且做得让人们为其动容!

刘伟,一个双手截肢的年轻人,可偏偏就是这样的一个人,热爱上了钢琴,为了追求他的钢琴梦,为了

实现他的音乐梦,他开始了梦想之旅。没有双手,只好用双脚来弹奏乐曲,那是一般人不能做到的,但是,

刘伟却克服了重重的困难,练成了这个特殊的本领。

悠扬的钢琴声响起,那是用脚趾弹奏的音乐,那是梦想的声音。灵活的脚趾在琴键上跳跃,琴声却是

哀伤的。我不知道这是什么曲子,却觉得好熟悉,它,在诠释梦想,如怨如诉,却轻快灵巧。

把不可能变为可能,这是梦想,用行动来证实想法,这是梦想„„

“我的人生只有两条路,要么赶紧死,要么精彩地活着”是他的人生格言,也激励着很多怀揣梦想的人。

5..十年前,他正式辞去公职,创办网站。他上门向人推销自己的 产品 时,经常被拒之门外。这也难怪,

因为他身形瘦小、其貌不扬。年少时,他三次参加高考,踏入社会,他几易职业。这坎坷的经历更加激起

他对成功的渴望,也更加努力。十年后,他的网站成为全球电子商务最好的品牌 之一,是目前全球最大的

网上交易市场和商务交流社区之一。他的网站叫阿里巴巴。他叫马云。

6.范仲淹“划粥而食”

“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐”的范仲淹年少求学时,由于家贫,他的生活十分艰苦。每天晚上,

他用糙米煮好一盆稀饭,等第二天早晨凝成冻后,用刀划成四块,早上吃二块,晚上再吃二块,这就是“划

粥”。没有菜,就切一些腌菜下饭,这就是“断齑”。生活如此艰苦,但他毫无怨言,专心于自己的读书学

习。“断齑划粥”的典故即由此而来。

范仲淹的艰苦生活,被当地留守官的儿子知道后,深为同情,便从家里送来了好菜好饭,范仲淹表示感谢,

收下了饭菜。几天之后,留守的儿子来看范仲淹之时,看见自己送给他的饭菜还在那里,都已经坏了,大

惑不解。范仲淹解释说:“您赠我好饭菜,实在感激不尽,但我平时吃稀粥惯了,并不觉得怎样苦。现在我

如果贪食这些东西,吃好的食物惯了,我将来怎么办呢?”留守的儿子回家后,将范仲淹的话如实告诉了

他父亲。他父亲夸奖说:“真是一个有志气的孩子,日后必定大有作为呀!”后来范仲淹终于成为宋代著名

的文学家、政治家、军事家。

7.为中华之崛起而读书——周恩来

8.潘基文立志外交。韩国外交通商部长官潘基文已成为第八任联合国秘书长。出生在韩国南部的一个小镇。

从小就梦想着成为一名外交官。他上高中时就开始刻苦学习英语,并在高二时作为全韩国挑选出的4名“美

国政府奖学金”的学生之一赴美学习。18岁访美见到肯尼迪,从此立下了当一名外交官的宏伟志向。

9.曹操暮年壮心不已——(不因年老放弃理想)老骥伏枥,志在千里。烈士暮年,壮心不已。

【精彩例文】

01 为梦想加冕

当马丁?路德振臂高呼“我有一个梦想”之时,这世纪的最强音已然为梦想构筑了辉煌的黄金台。举世

臣服,为梦想加冕;君临天下,万物以追求膜拜之态而得以意气风发。

这便是梦想的本真模样。时间的长河将这与生俱来的高贵打磨得愈发熠熠生光,梦想翩跹而至,携来

不变的真理。

是的,梦想的魅力不在于实现,不在于达成的沾沾自喜,而在于它的高度,从而赐予我们不懈的追求

之毅力与勇气。梦想因追求而拥有了价值,而我们也于这追求中收获了满足与无悔,自信与昂扬。

是否曾因谈及梦想而满面红光,内心雀跃?是否曾因谈及梦想而跃跃欲试,斗志昂扬?是否曾因谈及梦

想而觉得人生精彩,力量无限?我想每个人的回答都是肯定的,一个有梦想点缀的人生才能在茫茫无尽的前

行路上收获希望的曙光,才能以更加坚定的姿态高歌向前。

我们无法一帆风顺,我们不能一举成功,因为梦想追求从无坦途。那么,我们是否甘于选择做那将龙

门降低高度后才跃过的鲤鱼?当然不!那是失去做龙的感受与姿态的至愚选择。“少年心事当?云”,我们理当

从仰望之态,从追求之态,谢绝那感动相助的佛祖,守着“危乎高哉”的梦想,许自己一个初心不变,便

觉得希望与成功永恒在前。

考验着心性,考验着耐力,考验着精神,这场与梦想的追逐之战,因奔跑而精彩纷呈,因追求而脚底

生花,风景自来。与其急于一时,退而求其次地达成个目标来假称实现了梦想,不如一直追求,一直努力,

耗尽热血和热泪,让整个的时光都为我们晴朗透亮。拼搏来的无悔,奋斗来的酣畅淋漓,是立于险峰的梦

想对我们最无私与最慷慨的赠予。

古人说,天将降大任于斯人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为。而

我们,也该有这样的体悟与恒心。勿汲汲于一时快乐成功,而要厚积薄发,与我们膜拜的梦想宣战,道人

生挥斥方遒的意气风发。

梦着,想着,追求着。因梦而激情四溢,因梦而未来可期,因追求而酣畅淋漓!仰望的梦想才最美丽,

也只有那样的梦想才映射出我们熠熠闪光的人生。

为梦加冕,方能有与之一战的豪情,方能有为自己加冕的胆略与可能。

02给梦想一次开花的机会

梦想是春泥中蠢蠢欲动的种子对参天大树的向往,梦想是夏雨后含苞欲放的蓓蕾对众芳竞妍的期待,

梦想是秋风里默默酝酿的果实对圆润甜美的盼望,梦想是冬雪下蛰伏搏动的生灵对和风艳阳的憧憬„„

有梦的人生是生机勃勃丰富多彩的,为梦想奋斗的人生是斗志昂扬充实快乐的。相对于频繁琐碎的现

实土壤,梦想的天空总是高远而美妙的。梦想的种子需要适宜的土壤与气候,适中的雨水和精心的呵护。

给梦想一次开花的机会。

植根现实的土壤,给梦想一次开花的机会。梦想之所以美妙是因为它远远地高于现实。梦想之所以诱

人是因为它吸引我们坚持不懈地去努力追求。通过努力能够实现的梦想,我们称之为理想。梦想若太不切

合实际就会流于空想。因此,梦想之花要植根于现实的土壤里,并且悉心培育,才可能结出成功的硕果。

年青时的梦想往往因虚幻飘渺而缺少现实的根基,最终因为无本之木而枯萎。

{关于梦想的高三作文}.

攀援机遇的春风,给梦想一次开花的机会。梦想的实现除了植根于现实的土壤,有时也需要机遇春风

的吹拂。古往今来,因机遇成就梦想的例子很多诸葛亮躬耕南阳,玉藏匣中,若不是赶上那个风云际会的

时代,只恐怕会终老南山,默默无闻。IT领域最年轻的创业者理想若不是赶上了互联网风靡的时代,也就

英雄无用武之地,至多成为一个网络游戏的高手而已。当然,机遇只垂青那些有准备的头脑。那些善于抓

住机遇的人,往往都是那些默默耕耘厚积薄发等待时机的人。

浇灌恒心的雨露,给梦想一次开花的机会。梦想之花的开放需要精心的呵护,持之以恒的浇灌。成功

的花,人们只惊羡她现时的明艳,然而,当初她的芽却浸透了奋斗的泪泉,洒遍了牺牲的血雨。一分耕耘

一分收获,宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。梦想的实现不能全靠机遇,成功不可能一蹴而就,只有那

些为梦想锲而不舍孜孜以求表达目的决不罢休的人,只有那些经年累月不惜用辛勤汗水默默浇灌的劳动者,

才能收获丰收的喜悦。

谁不向往成功的喜悦,谁不憧憬果实的甘甜。请挥洒你智慧的才情与辛勤的汗水,给梦想一次开花的

机会。

03给梦想一次开花的机会

如果梦想是一枚种子,请你播种它,无论风吹雨打,冰雪交加,请你给它希望,让它开花。 ——题记

捧一轮流觞月,传一脉思古情。今朝,我将盘点中华浩浩哲史上那些开花的梦想,感悟人生的韵味。

梦想是一枚种子,但是很多人却在它萌芽时就将它掐灭。西楚霸王的梦想随着“时不利兮骓不逝”沉

进了乌江,李斯的梦想随着“智麦之术”断送在断头台;李清照的梦想随着家破人亡的感伤而流落异乡„„

然而,要想让梦想开花,就要给它希望和机会,如同他们所做的一样。

一、梦想在隆中开花

“出师一表真名世,千载谁堪伯仲间。”

诸葛先生,如一只云鹤逍遥于青山草庐,隐逸着自己出世治国的梦想,躬耕在南阳。刘备的“三顾茅

庐”,亲切恳谈,让这位千古人龙心思动摇。

经过了思想上的斗争,他决定了,让自己的梦想开花,给自己一次机会,于是,《隆中对》在这草庐中

敲响,在青山之中回荡。的确,诸葛先生矛盾过,一面是隐逸的乐趣,一面是自己恒久的梦想,使该如何

取舍?梦想的重量和乐趣塾轻塾重?最终,他选择了给梦想的希望。之后便有了《出师表》的绝唱,火烧

赤壁,连吴抗曹的计策。蜀国在他的手中逐渐强大,他让梦想开出了鲜艳的花朵。

二、梦想在狱中开花

“究天人之际,通古今之变,成一家之言。”

司马迁,我们对他的了解可能只是《史记》的作者。然而,我们不知的是他背后的艰苦历程。

当时,司马迁因触怒汉武帝,判以宫刑,他却“就极形而无愠色。”他想过放弃,一个人在备受凌辱之

后的心境已如死水。但是,他没有。他心中念叨的是父亲的遗志,是他要“究天人之际”的梦想!梦想的

重量和病苦孰轻孰重?

最终,他选择了梦想,然后人们看到的是他蘸笔研磨、悬腕写就的史家之绝唱。是的,他成功了,他

用自己坚强不屈的意志铸就了千秋绝唱,司马迁,开辟了纪传体通史之源,让中国炎黄子孙因你而骄傲,

他让梦想在手中绽放!

{关于梦想的高三作文}.

看罢古书,蓦地,突然发觉那些让梦想开花的人们大都经历了困厄中思想的考验。他们教会我,无论

是艰难还是险阻,都要坚持自己的梦想,让它开花。

04给梦想一次开花的机会

大漠孤烟,骆驼用坚持的汗水实现了横穿的梦;汪洋狂狼,鱼群用不懈的前进实现了遨游的梦;悬崖

峭壁,白猿用坚毅的攀爬实现了登越的梦。梦的圆缺,距离就在于付出。所以,蓝天白云,人尚有梦,请

努力付出,给梦想一次开花的机会。

给梦想开花,用目标去播种。

当初比尔•盖茨如果只是一位普通的大学生,而放弃研究软件的目标,那么如今当当首富的就不是他了;

假若邓亚萍没有立志要在乒乓球坛闯一翻天下,那么卓远的世界之冠的荣誉也不会眷恋她;从前袁隆平没

有许下要让全世界人温饱的目标,那么家喻户晓的水稻之父就将是别人。目标承载着梦想最强大的动力,

摆正了前进的正方向,好比因地制宜,好比量身裁衣,才不会让梦想枯死在萌芽的季节里,才会有“种瓜

的瓜,种豆得豆”的得意。缺少目标的梦想,是一盏枯油的灯,亮不起未来,所以,给梦想开花,合身给

自己定位。

给梦想开花,用坚持去耕耘。

纵使周游列国,奔波一生终究得不到各国君王的青睐,孔子为了传播自己的学说,坚持“知其不能为

而为之”;纵使重病缠身,身力交瘁,曹雪芹为了自己的著作而字字皆血;纵使家境贫穷,日子艰苦,周杰

伦为了自己音乐的梦想而不弃不馁,终成一代歌王„„梦的路不会太平,两边总有亢亢洼洼。有谁能够一

劳永逸?有谁能够一蹴而就?播种结束,耕耘便开始,温室里的花朵长不大,寒冬中的傲雪更芬芳。所以,

给梦想开花,用一朝一夕的泪和汗,苦心耕耘。

给梦想开花,用自信去施肥。

明太祖朱元璋不过一牧者,却相信自己,让成为天之骄子的梦想开花;拿破仑不过一矮者,却相信自

己,让建立帝国的梦想开花;英国达人“苏珊大妈”不过一庸者,却相信自己,让成为歌星的梦想开花。

这里有句不朽的真理——天生我材必有用。我们彼此都是后浪,迸发着汹涌澎湃的气势而来,卷天铺地地

催生着花开。自卑者,四壁都市墙,自信者,海阔天空。所以,给梦想开花,撒下自信的肥料,肥沃根芽。

对于莘莘学子,我们每个人也都有个羞涩的梦。衷心呐喊一句:我有梦,我能行;我耕耘,梦开花。

昂首挺胸,迈向理想学府的门。

耕耘梦想,花开花香,云卷云舒。请让梦想开花,请让生活精彩。

关于梦想的高三作文《二》

关于梦想的优秀作文

给梦想一个开花的机会

梦想之于人也,倍为重要。实现梦想需要坚持,不忘初心。每个人都应在心中种下一粒梦想的种子,并为之坚守,静心等候花期的到来。

滚滚长江水,滔滔黄河浪,翻卷着历史上多少的血雨腥风。在那个遥远的西汉,你不拘于时,心系天下,以造福天下苍生为己任。不为争夺皇权而杀兄弑弟,不为贪图美色而争夺天下。你明白需要为你的百姓而奋斗,为了天下而努力。你为了不忘初心每日坚持在冰窖呆上半刻,挑灯夜读,只为习得更多的治国之道。你为了躲避吕后的残杀,装疯卖傻,于朝廷动荡混乱之时,一鸣惊人。以你不可多得的隐忍与智慧,和你一心为民的仁爱和责任心,从一区区代王,一跃成为西汉之王。

聆听着塞外的驼铃,望着南飞的大雁,昭君知道她再也无法回到故乡了。再一次回头望向大汉,不禁潸然泪下,回想起汉宫的种种,带着一颗对汉庭对家人无限的眷恋,她远嫁匈奴。因她善济天下,愿意怀揣为两国和平而远离故土的梦想,愿把大汉的先进文化远传匈奴。远方的落日之下,到处是她的子民,她终于可以为民造福,修葺房屋、教习乐理、传播文化。那常翠的轻松,是她无怨无悔为梦坚持的微笑。

“小隐隐于野,大隐隐于市”是你的追求;“结庐在人境,而无车马喧”是你的境界;“采菊东篱下,悠然见南山”是你的优雅; “晨兴理荒秽,带月荷锄归。”是你的勤劳;“舞低杨柳楼心月,歌尽桃花扇底风。”是你的惬意。你有惊世之才,却不矫揉造作,不堪忍受官场的黑暗和欺压,于是你坚决不与世俗同流合污,选择做一名潇洒的山中游夫,只求过上平静、淡然的生活。为了实现自己内心最真实的想法,你毅然舍弃富贵荣华。终于,你实现了自己的梦想。杨柳西风下,青山绿水旁,你身着一袭白衣,手执一朵青花,坐在一片菊园中,品味一杯清茶。淡淡的风中,夹杂着梦想的幽香。

梦想的旅程并不是需要多么轰轰烈烈也不是距我们遥不可及,只要那个“种子”是属于你内心最真实的想法,只要矢志不渝的坚守着它,那么梦想终将会实现。于凭栏望月时,觉年华从不曾虚度,不为一生碌碌无为而悔恨终生。至少自己为自己的梦想而奋斗过。给梦想一个开花的机会吧,静心等待花香满园的那一刹芬芳!

【教师点评】关于梦想,总是让人充满激情与期待!这是一篇观点鲜明且充满古韵与哲思的议论文。作者立论有识的从“梦想”出发,用她充满诗意的语言细数那些为实现梦想而坚守的代表:汉文帝刘恒的努力、昭君的泪水、陶渊明的坚守,都深深的感染着读者的心灵,结尾巧妙呼应开头,让我们一起守候“梦想”之花,等待花开满园的芬芳!

中学分为初中和高中两个阶段,每个阶段都有三年时间。如果说,初中三年我们从幼稚的童年走向了青涩的少年,那么,高中三年我们将从青涩的少年迈向健壮的青年„„如此大幅度的“三级跳”,我们将如何应对?我们又做了哪些心理准备?

特别是,正在初中校园的莘莘学子们,你们梦想过自己的高中生活吗?

我们做过一个调查,九成以上的初中生都幢憬或梦想过自己的高中生活。下面,我们挑选了五名在校初中生,看看他们梦想的高中生活是个什么样子。

[作品展示]

高中,你别“杀气腾腾”

山东莒南县第八中学 沈兰芳

姑姑来电话:侄女呀,再过几个月你就是一名高中生了,提前到我们学校来看看。看看高中的校园环境,体验一下高中的学习气氛,好为即将到来的中考加油打气。

姑姑在一所高中任教。我沾姑姑的光,利用星期天去“参观”他们学校。一进姑姑任教的高中,我就被各种标语、横幅给吓住了。{关于梦想的高三作文}.

你看这里有一句“只要学不死,就往死里学”,那里有“努力提高一分,轻松干掉千人”,还有“拿不下高考,比死还可怕”“拼搏,才能把别人踩在脚下;涣散,结果就是被人踩死”„„

再看看校园里那些高中学长们,一个个面容紧张,目光生硬,走路急促,遇人冷漠。我知道,当同学之间成为“你死我活”的>对手时,他们才会表现得如此麻木和阴冷。

这些充满“火药味”、显得“杀气腾腾”的标语、横幅,这些来去匆匆、寡热多冷的青春面孔,把我吓得心惊肉跳。这哪里是我想象中的温馨校园,分明是硝烟弥漫的“战场”!我就像到了一个冰冷无趣的世界:这里看不到友谊之花,没有>温暖的怀抱,更没有轻松和欢乐。

如果,在不久的将来,我来到这所高中就读,我是否能看到新同学温暖友好的面孔?

我是否能拉起一双相互提携的手?

高中,我向往朋友的温暖,讨厌“厮杀”的残酷。

我渴望,三年的高中生活将是我茁壮成长的时期,所以我有我的高中理想。但我理想的高中生活,“分数”并不是唯一的。除了分数,我希望自己能在高中校园里开阔视野,增长知识,尤其是拥有新的友谊。我希望这些理想能在学习生活中顺其白然地实现,而不是在“拼命征杀”的争夺里被强求、被逼迫,那真是一件没有意思的事情。我想,如果仅仅为了一张大学“录取通知书”而加入丧失理智的“征杀”队伍,纵然取胜,也是一场缺乏人性色彩的惨淡之胜。如果败了,则绝对是完败,因为当把考试成绩作为高中唯一的指挥棒时,没了成绩,也就没有一切。

马上就要进入高中了,看到高中校同里这“杀气腾腾”的场面,我的高中还会是一段难忘而愉快的成长过程吗?还会是一段多元而多彩的学习生活吗?那天,从姑妈的学校里回来,我做了一个梦。我梦见自己进入了姑妈任教的那所高中,在那里,我可以拿起画笔描绘荷塘月色;可以拿起吉他弹唱“时间都去哪儿了”;可以整天和老师、同学们在野外踏青;也可以一个人静静地坐在阅览室,读自己想读和喜欢读的书„„ ‘我的高中生活啊,请让青春在自由成长的步伐里大放光彩吧,而不是在分数的压榨下变得苍白无色!

(指导老师:史峰){关于梦想的高三作文}.

且载星光寻梦去{关于梦想的高三作文}.{关于梦想的高三作文}.

湖南新化县上梅中学 肖婵媛

还有一年时问,我就将步入高中校园。我在脑海中不止一次想象过自己的高中生活。那年春天,我到姐姐就读的高中去看她。一进校门,我就看见学校的宣传橱窗里贴满了各种荣誉榜。学校很美,有古朴的六角亭,花圃里鸟语花香,曲径处绿树长青。如此漂亮的校园,却异常安静。走进教室一看,课桌上无不是书山题海,书本卜方却是一张张精疲力尽、垂头丧气的脸。我梦想中的高中可不是这样的!

“大家快来看,新的征联出句出来啦!”只见很多同学围着学校的征联海报,在叽叽喳喳地议论着。这是我们学校诗联社举办的征联互动活动。我特喜欢这样具有浓郁文化氛围的活动,>这就是我梦想的高中生活。我一看这一期的出句是“且载星辉寻梦去”,下面还有温馨小提示:“此句化用徐志摩《再别康桥》’撑一支长篙,向青草更青处漫溯;满载一船星辉,在星辉斑斓里放歌‘,此句为倒装句,意思为’星辉载我去寻梦‘,星辉是梦想之辉、希望之辉,让我们带着美好的愿望,踏上寻梦之旅。”我想:这次比上次的出句“英雄出少年,闻鸡起舞凌云志”更有意思。徐志摩这首诗我能从头到尾背下来。这次,我要把所学的诗词活用到诗联里,争取为我们班、我们组赢得荣誉。

心里这样想着,我开始行动了。班里也有很多爱好诗联的同学在积极行动。课问十分钟,是我们大讨论的“论坛”时问。一个同学说开了:“这次征联化用了《再别康桥》里的意境,我觉得最好用这首诗中的意象来对。”我答道:“有道理,应该找一个意象

来配’寻梦‘,哎,我觉得诗里的’放歌‘很相配呢。”这一下,马上来了灵感。我拿出笔迅速在自己的诗联笔记本里写出一句:“且载星辉寻梦去,遂乘风浪放歌回。”嗯,这次,我蛮满意自己的诗才敏捷。然后,我用一张带着香气的信纸誊录下这一联句,悄悄投进学校的稿件箱„„

我特别喜欢古典诗词和对联。我梦想的高中生活,不仅有丰富多彩的征联活动,而且,我们上课将不再拘泥于教室。特别是上诗词课的时候,我希望老师能带着同学们到春暖花开的野外、古色古香的亭子里、芬芳扑鼻的花嘲边进行诵诗、赛诗会,我们还要向老师发起挑战呢!在鸟语花香中快乐地感受大自然的气息,我想,我们的文化学习也会像剥鸡蛋一样轻松。如此一举两得,何乐而不为呢?

(指导老师:向光辉)

高中的枫林

湖南资兴市三中 郭菀萁

等那秋风簌簌吹落枝上的枯叶,果儿也就红了。想那时光匆匆,带走过往的三年,我们也就成熟了。

想那即将到来的高中,将是什么模样?我愿拥有一张含泪的笑颜,散步在枫林里独为我铺开着金色地毯的小路上,给予我温暖抚慰的同时,电让我接受肃穆的洗礼。此刻,我清晰地明白,我不再是一个稚童了。但愿,我的高中校园里就有这么一片枫林,或者说,它就是这样一片枫林。

这片枫林,也许不像初中校园里的那池荷花。每至仲夏,它们仿佛要溢出来似的,把池上的石桥没入其中,不露一丝痕迹,像是掩藏着一个美好的秘密。它们澎湃地涌动,展现着夏日独有的热情。而我,还是偏爱漫步于秋意浓浓的枫林小道。我想象中的未来三年,就是每天可以独行于此,或与志同道合的朋友结伴而行。一步一步,我们默契地踩着相同的节拍,脑海里荡漾着相同的旋律。或许,从头上的星空到归根的落叶,从天地的玄妙到学习的心得„„我们之间,无话不谈。或许,我们又一言不发,就这样静静地感受彼此的心跳,感受大地的脉搏。这,应是一种心灵的交流吧。高中三年,我们将从一个金色的>秋天走向未来,而不仅仅是从一楼走到三楼。

高中生活肯定十分紧张,但一定要有这片枫林,成为我们恒久的背景,成为我们的身心寄托之所。因为,教室里,抬头不是苍穹,不是树梢,而是灰白的天花板;低头不是草甸,不是小径,而是沾灰的地板;前望,不是极具挑战的地平线,而是画得乱七八糟的一块黑板。这里,的确是我热衷于学习的园地,但绝不是我高中的全部。我不愿让高中的长度、宽度、高度如此局限。高中,不只是一种学习生活,更是一段生命历程。它应是多姿多彩的,包括从枫林里飘来的那缕清爽的秋风。

我也会常来枫林跑跑,让汗水洗脱从教室沾染的尘埃,让秋风吹拂被憋闷已久的心。纵情奔跑着,听耳边的树叶为自己呐喊助威,那是一种解脱,却不使人懈怠。倘使跑累了,投身于枫叶铺陈的“棉被”里,那就睡吧。因为,即使是在紧急迫切的征程中,也

是需要休憩的。相信当你再次苏醒时,你会发现这片枫林更显金黄。

高中三年,我不求过得像夏天荷花那般轰轰烈烈,只求像那片枫林一样,从容而淡定,其中夹杂着些微痴迷,便了无遗憾。

又是秋风簌簌,再次吹落枯叶,再次整片树林红透。时光依旧匆匆,终会带走接踵而来的三年。然而,我不想谈离别,因为所有离别,终将在高中再见。

(指导老师:刘丽华)

好高中应该是这样的

湖南会同一中 杨思睿

在很多人看来,高中应该是十分忙碌的,应该是抓紧每分每秒投入学习的时候。可是我梦想的高中生活,不是这样死气沉沉的,而是既在课堂里认真学习,又在操场上沐浴着阳光,挥洒汗水与青春。

课间,我将会和我最要好的哥们在绿茵场上拼命地踢着那能给我们带来无数欢乐的足球,有时你也可以在篮球场看见我们的身影。在进行了数次“酣战”之后,我们又会回到教室里坐得端端正正,听老师讲课。毕竟是高中了,老师上课的时候或许会很严肃,我们则安安静静地一边听课一边做笔记。

我想,下了课以后,老师就会像变了一个人似的,风趣幽默,和我们成为无话不谈的好朋友。嗯,>我的梦想之中总有这样一个如此让人喜欢又让人敬畏的老师,他会无微不至地关心我们,他会像个朋友一样>倾听你那些可能永远都不会告诉家长的小秘密,他会在课堂上一丝不苟地教会我们每一道题目,他或许还会常常跟我们一起踢球,一起聊天,一起畅谈梦想„„

在我梦想的高中,好朋友是必不可少的。我相信我一定会有一群好朋友。我们会一起去买参考书,一起背诵繁琐的课文注释和笔记,一起攻克那令人万分头疼的难题,一起清早上学,一起放学回家,一起在课间打闹聊天,参加各种活动。

我梦想中的高中课堂是开放式的。同学之间可以相互讨论,研究课题,自主学习,并以小组为单位将自己的想法与见解在课堂上公布出来,然后进行小组与小组之间的切磋较量,每星期评选出最优秀的小组。优秀小组的每个成员都可以得到一本课外书籍。这样一来,既可以增加我们的团队意识,又可以提高课堂效率;更重要的是,我们将学习得更加快乐,更加自觉。

好高中应该是这样的:好老师,好朋友,好团队,好课堂——我们的生活不是枯燥和乏味,而是充实和快乐。

从这里跑向未来

湖南隆回县司门前中学 欧阳诗雨

不用说,进入高中学习后,自然会紧张、忙碌些。然而,我也会更加自觉。课堂上的学习,少男少女们被连连抛出问题的老师吸引得眨巴着眼睛。我们一个问题接一个问题思考、讨论,竞答的同学陈述着、辩沦着,俨然举行小型的辩论赛。是对,是错,愈辩愈明。老师笑了,我们笑了,教室外绿树上的鸟儿也笑了。哦,好些物理、化学课,我们应当是在实验室度过的——动手实验的>收获和乐趣,是大家公开的秘密。特别是每周两节的校本教学,内容丰富多彩。我们可以自由选老师、选课程,那高兴劲儿,就别提了。大家的能力提高了,视野开阔了,学习感受是“五味俱全”„„

瞧,偌大的校园,宽广的运动场,体育课如火如荼,篮球、排球、乒乓球、羽毛球,大球小球飞来掠去。体操、队列队形训练,此起彼伏。这是最热闹的地方,青春的活力和美在闪耀„„就连课间休息,我们也喜欢在单杠、双杠上显显身手,同学们比赛一番,欢笑一番。

当然,校园里也有安静的地方,那就是图书馆。图书大楼耸立着,不说排排书架上成千上万的图书,单说阅览室里的美好。学校安排各班学生每周阅读两次,每次两个小时,要么在早自习,要么在晚自习。我们自由选择喜爱的书刊,自由地阅读,有时做做笔记,有时静静思考。几十个同学在阅览室里安安静静,连针落在地上发出的声音也会听见„„这种阅读的收获,是不言而喻的。

至于我们高中校园里活跃着的文学、音乐、美术、摄影、书法等社团组织,用个用得不想再用的比喻就是“有如雨后春笋”;各种小组的活动精彩纷呈,同学们各显神通,再用个什么比喻呢?“有如群星灿烂”吧。

谁说高中生活单调而艰苦?明明可以调出许多色彩啊,明明可以欢乐开怀啊„„在我的梦想中,高中生活应是一幅美丽的丽,是一首抒情的诗,是一曲动听的歌,是一顿丰富的美味大餐!

眼看进入高三,即将迎接高考了,无形的压力,莫名的紧张,自然充斥我们心头。但不要怕,>班主任老师组织我们去爬学校旁边的大山,那里青山绿水,鸟语花香,空气清新得让我们如痴如醉。一阵热汗出来,一番劳累过后,全身轻松了,整个人又开始活蹦乱跳。此外,学校要求我们早晨起来的第一件事就是“跑操”,一阵阵整齐的脚步声,一阵阵雄壮的>口号声,响彻校园。大家绕着校园里的林阴大道,长龙般的队伍十分壮观。我们就是从这里出发,从这样清新的早晨出发,从如此美丽的校园出发,向远远的未来跑去„„

梦想是石, 敲出星星之火; 梦想是火,点燃希望之灯; 梦想是灯,照亮夜行之路; 梦想是路,引你走到黎明。 1.歌曲《隐形的翅膀》

2.在美国威斯康星大学有这样一条规定:教授年满70岁便要被强迫退休。理由是70高龄已没有精力和体力做研究或教学工作。1943年,该校的植物学教授德格博士正好70岁,虽然他热爱自己的事业,却不得不对他所留恋的一切说再见。德格心中一直深藏着一个梦想,那就是研制出一种特效药,拯救那些被病魔折磨的人,如今虽然退休了,他却不想让梦想也退休。不久后,德格受聘于雷德里化验所的制药厂,作为顾问并担任独立研究工作。两年过去了,他一无所获。可他仍然不放弃希望,因为心中的梦想仍在向他召唤。通过多次实验,他终于分离出一种抗生素,这种抗生素可以控制50余种严重病症,这就是著名的金霉素。 学会运用:梦想虽好,圆梦之路却十分艰辛坎坷。欲使梦想成真,就必须具有圆梦的顽强意志和决心。 3.著名童话大师安徒生年少时,曾梦想成为剧作家,为了这个梦想,年轻的他离家只身去了哥本哈根。无依无靠的他,颠沛流离,但他并未因此而退缩放弃。1835年,他试写了几篇童话,很受儿童喜欢,此后他改变了自己最初的梦想,童话大师成了他的新梦想。后来,他写出了《海的女儿》《丑小鸭》等许多著名童话,成为人们公认的世界童话大师。

学会运用:梦想,有时需要转弯。一直坚持,或许是死胡同;可转个弯坚持,说不定会峰回路转。

4.刘伟——2011《中国达人秀》总冠军

当袖管两空的刘伟走上舞台时,所有人都知道他要表演什么,但没人能想象他究竟要怎样用双脚弹奏

钢琴。而当他坐到特制的琴凳上之后,优美的旋律从他脚下流出,19岁开始学习用脚弹奏钢琴的刘伟,困难和艰苦可想而知,但一个这样没有双臂的年轻人做到了,而且做得让人们为其动容!

刘伟,一个双手截肢的年轻人,可偏偏就是这样的一个人,热爱上了钢琴,为了追求他的钢琴梦,为了

实现他的音乐梦,他开始了梦想之旅。没有双手,只好用双脚来弹奏乐曲,那是一般人不能做到的,但是,刘伟却克服了重重的困难,练成了这个特殊的本领。

悠扬的钢琴声响起,那是用脚趾弹奏的音乐,那是梦想的声音。灵活的脚趾在琴键上跳跃,琴声却是哀伤的。我不知道这是什么曲子,却觉得好熟悉,它,在诠释梦想,如怨如诉,却轻快灵巧。

把不可能变为可能,这是梦想,用行动来证实想法,这是梦想„„

“我的人生只有两条路,要么赶紧死,要么精彩地活着”是他的人生格言,也激励着很多怀揣梦想的人。 5.

●青春的梦想,是未来的真实的投影(英国)

●梦是心灵的思想,是我们的秘密真情(杜鲁门·卡波特)

●梦想只要能持久,就能成为现实。我们不就是生活在梦想中的吗?(丁尼生)

●梦想一旦被付诸行动,就会变得神圣(阿·安·普罗克特)

●梦想绝不是梦,两者之间的差别通常都有一段非常值得人们深思的距离。(古龙)

6.十年前,16岁的他就去哈尔滨打工,因长相平平身材枯瘦差点被老板拒绝,后因在台上的精彩表现才勉强被留下。刚开始登台的时候,经常被人起哄,甚至被骂。有时很快就被从舞台上轰下来,每次演出都好像如临大敌。他收入不高,每天也就赚一二十块钱。住集体宿舍,狭窄 黑 暗。十年后,他成了红遍全国的明星。他叫小沈阳。

{关于梦想的高三作文}.

7.十年前,他高中毕业没考上大学,由于出身农家,家里没钱让他复读,他不得不走出家乡到外面打工。17岁,正是青春年少的时光,他独自流浪在深圳的 街头 ,后来因为喜欢唱歌,便去了一家酒吧当歌手维持生计。酸甜苦辣尝遍,冷暖自知。十年后,他是“快乐男生”的年度总冠军。他叫陈楚生。

8.十年前,他正式辞去公职,创办网站。他上门向人推销自己的 产品 时,经常被拒之门外。这也难怪,因为他身形瘦小、其貌不扬。年少时,他三次参加高考,踏入社会,他几易职业。这坎坷的经历更加激起他对成功的渴望,也更加努力。十年后,他的网站成为全球电子商务最好的品牌 之一,是目前全球最大的网上交易市场和商务交流社区之一。他的网站叫阿里巴巴。他叫马云。

9、陈涉“燕雀安知鸿鹄之志”

10.哈佛人才调查 哈佛大学曾做过一个著名的实验。在一群智力与年龄都相近的青年中进行了一次关于人生目标的调查,结果发现:3%的人有十分清晰的长远理想;10%的人有清晰但比较短期的理想;60%的人只有一些模糊的理想;27%的人根本谈不出什么理想。

25年后,哈佛大学再次对他们做了跟踪调查,结果令人十分吃惊!那3%的人全部成了社会各界的精英,行业领袖;那10%的人都是各专业各领域的成功人士,生活在社会的中上层,事业有成;那60%的人大部分生活在社会中下层,胸无大志,事业平平;那27%的人过得很不如意,工作不稳定,入不敷出,常常抱怨社会,抱怨政府,怨天尤人。

11.范仲淹“划粥而食”

“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐”的范仲淹年少求学时,由于家贫,他的生活十分艰苦。每天晚上,他用糙米煮好一盆稀饭,等第二天早晨凝成冻后,用刀划成四块,早上吃二块,晚上再吃二块,这就是“划粥”。没有菜,就切一些腌菜下饭,这就是“断齑”。生活如此艰苦,但他毫无怨言,专心于自己的读书学习。“断齑划粥”的典故即由此而来。

范仲淹的艰苦生活,被当地留守官的儿子知道后,深为同情,便从家里送来了好菜好饭,范仲淹表示感谢,收下了饭菜。几天之后,留守的儿子来看范仲淹之时,看见自己送给他的饭菜还在那里,都已经坏了,大惑不解。范仲淹解释说:“您赠我好饭菜,实在感激不尽,但我平时吃稀粥惯了,并不觉得怎样苦。现在我如果贪食这些东西,吃好的食物惯了,我将来怎么办呢?”留守的儿子回家后,将范仲淹的话如实告诉了他父亲。他父亲夸奖说:“真是一个有志气的孩子,日后必定大有作为呀!”后来范仲淹终于成为宋代著名的文学家、政治家、军事家。

12.毛泽东“三不谈”

毛泽东早年就写了一首诗给他的父亲:“孩子立志出乡关,学不成名誓不还。埋骨何须桑梓地,人生无处不青山。”借以表明自己矢志求学,报效祖国的志向。也正是由于早年毛泽东忧国忧民的爱国热情,才使他有了充足的学习动力和明确的求学方向。为了寻求救国救民的真理,毛泽东几经周折,先后在湘乡东山高等小学堂,湘乡驻省中学,湖南省立第四师范学校求学,后之到北京大学图书馆一边工作,一边向革命先驱李大钊学习。毛泽东十分重视立志。他曾说过:“理想者,事实之母也。”“立一理想,则此后一言一行皆符合此理想。”人不但要有理想,而且应该有远大的理想。当年毛泽东和朋友、同学讨论问题时,曾和他们约定了“三不谈”:即不谈金钱,不谈男女问题,不谈家庭琐事:“所关心,所谈论的是‘大事’,即‘人之天性,人类社会,中国,世界,宇宙”,“要为人,为国人,为世界人民而学。”假使毛泽东当年所追求的只是个人的安身立命,又何来之后的宏图伟业呢?

13.为中华之崛起而读书——周恩来

14.茅以升立志造桥——茅以升是我国建造桥梁的专家. 他小时候, 家住在南京. 离他家不远有条河, 叫秦淮河. 每年端午节, 秦淮河上都要举行龙船比赛. 到了这一天, 两岸人山人海. 河面上的龙船都披红挂绿, 船上岸上锣鼓喧天, 热闹的景像实在让人兴奋. 茅以升跟所有的小伙伴一样, 每年端午节还没到, 就盼望着看龙船比赛了. 可是有一年过端午节, 茅以升病倒了. 小伙伴们都去看龙船比赛,•茅以升一个人躺在床上, 只盼望小伙伴早点儿回来, 把龙船比赛的情景说给他听. 小伙伴们直到傍晚才回来. 茅以升连忙坐起来, 说;"快给我讲讲, 今天的场面有多热闹 ? "小伙伴们低着头, 老半天才说出一句话来;"秦淮河出事了! "" 出了什么事? " 茅以升吃了一惊. " 看热闹的人太多, 把河上的那座桥压塌了, 好多人掉进了河里 ! "听了这个不幸的消息, 茅以升非常难过. 他仿佛看到许多人纷纷落水,•男的女的老的小的, 景像凄惨极了. 病好了, 他一个人跑到秦淮河边, 默默地看着断桥发呆. 他想; 我长大一定要做一个造桥的人, 造的大桥结结实实, 永远不会倒塌 ! 从此以后, 茅以升特别留心各式各样的桥, 平的, 拱的, 木板的, 石头的. 出门的时候, 不管碰上什么样的桥, 他都要上下打量, 仔细观察, 回到家里就把看到的桥画下来. 看书看报的时候, 遇到有关桥的资料, 他都细心收集起来. 天长日久,•他积累了很多造桥的知识. 他勤奋学习, 刻苦钻研, 经过长期的努力, 终于实现了自己的理想, 成为一个建造桥梁的专家.

15.拿破仑的“理想之星”——在拿破仑还是一个单纯的小朋友时,一次偶然的机会中,他的叔叔问拿破仑,将来长大想要做什么?拿破仑在听叔叔这样问他之后,马上滔滔不绝地发表了心中构想已久的伟大抱负。小拿破仑从他立志从军开始,一直说到想带领法国的雄兵,席卷整个欧洲,建立一个前所未有的超级

大帝国,并且让自己成为这个大帝国的皇帝。不料,叔叔听完小拿破仑的抱负之后,当场大笑不已,指着小拿破仑的额头,嘲讽道:“空想,你所说的一切全都是空想!想当法国皇帝?那是不可能的!依我看,你长大之后,还是去当一个小说家,反倒更容易实现你的皇帝迷梦——”小拿破仑被叔叔这一阵抢白,非但没有动怒,反而静静地走到窗前,指着远处的天边,认真地问道:“叔叔,你看得到那颗星星吗?”这时还是正午时分,拿破仑的叔叔诧异地走到窗前,茫然地答道:“什么星星?现在是中午,当然看不到啊!孩子,你该不会是疯了吧?”再次面对叔叔的质疑,小拿破仑却是依然镇定而冷静地说道:“就是那颗星星啊!我真的看得到,它依然高挂在天边,不分日夜,一直为了我而闪烁着,那是属于我的希望之星;只要它存在一天,我的梦想就永远不会破灭——”事实上,那颗希望之星从未高悬天际,它一直躲藏在拿破仑的内心深处,凭借内在希望之星的引导,终于使得拿破仑成为真正的法国皇帝。

16.潘基文立志外交。韩国外交通商部长官潘基文已成为第八任联合国秘书长。出生在韩国南部的一个小镇。从小就梦想着成为一名外交官。他上高中时就开始刻苦学习英语,并在高二时作为全韩国挑选出的4名“美国政府奖学金”的学生之一赴美学习。18岁访美见到肯尼迪,从此立下了当一名外交官的宏伟志向。

17.曹操暮年壮心不已——(不因年老放弃理想)老骥伏枥,志在千里。烈士暮年,壮心不已。 18.岳飞矢志报国 坚持信念梦想高三作文 三年级梦想作文

浏览次数:  更新时间:2017-04-06 11:05:47
上一篇:关于成长历程的高三作文
下一篇:关于永不言弃的高三作文
网友评论《关于梦想的高三作文》
相关文章