QQ网名 | 说说

[培训感想 4篇]实践感想4篇

篇一:[实践感想]综合实践活动感想


我很高兴能参加这次综合实践活动,这使我更快乐,留下了独特和美好的记忆。
家政训练是这次综合实践活动的主要内容,只是我还是对自己没烧好菜感到有些许遗憾,其实在家里烧饭做菜挺容易,但是在实践基地里就完全不一样。在家里,煤气炉一开,油过一会就起泡冒烟了,菜没炒几下就熟了,且味道很好。实践基地中,需要用木头烧火,火久久烧不起来,而且浓烟大得厉害,熏得我眼睛和喉咙酸疼。
而且菜久久炒不熟,真是太遗憾了!弄得半生半熟。
后面的课还行,是"通电达人",也算挺新奇的。
我还是非常期待下一次的综合实践话动。
温州二中
八(5)班
李宁宁

篇二:[实践感想]寒假社会实践体会600字


    今年春节后,我跟随爸爸到他工作的县人大常委会办公室进行寒假社会实践。由于考虑寒假复习和外出活动,我的社会实践的时间安排在 1 月 30 日到 2 月 2 日的每天上午。
    虽说以前也常去爸爸的单位,但作为第一次社会实践,这次的经历还是让我的内心充满期待、激动与好奇。30日一大早,我早早地起身,按爸爸的提示做好有关准备,换掉了我平常穿的迷彩服,用湿手巾将上翘的头发使劲绺平伏,尽量让自己更接近于上班一族的样子。
    到了班上,爸爸将我带到他单位的秘书科,为我作了简单的介绍,就去忙他自己的事。我也就开始了社会实践的第一课。
    机关上午工作时间是从早上 8 : 30 到中午 11 : 30 。考虑我不熟悉情况,科长只安排我复印文件,分发报纸这样的工作。但几天的耳濡目染,还是让我有所收获,感触良多。
    秘书科的日常工作主要是电话接听、记录、处理,文件登记、办理、整理,来人接待,环境保洁,物品采购等。这些事情听起来都不难,但要把它们都做好,还真得动点脑筋,勤加练习。 就分发报纸来说。一个信报箱有几十个格子,要将上百份报纸、杂志和信件对照姓名准确无误地分好并放进去,就是一项“浩大”的工程。每次,我一面看着分发单,一面找人、找格子,都要 1 个多小时。想想班上的叔叔、阿姨还有其他许多工作要做,其辛苦程度可想而知!
    秘书科工作特别要求及时和细心。我第一次帮忙接电话,当时感觉记得比较清楚、全面。但等到向科长汇报时,才发现自己既不清楚会议的内容,也说不清开会的具体地点。最后还是班上的阿姨查看了来电显示,才通过回拨电话把事情问个清楚。之后,我才知道。机关接电话不像我们平常接电话,听完、说完就行。电话内容往往还要再度进行传达和落实,并做好记录便于事后查看。所以一定要对照时间、地点、内容、要求等项目,以及电话打来的时间、打电话人的姓名和职务,记录人的姓名,办理结果,即时做好相关记录,并尽快向有关领导汇报或办理落实。还有一次,我接到个手机电话,对方说是省政府人大装备处的,要求和县人大常委会领导联系,让我提供有关领导的职务和电话联系方式,被在场的科长当即予以制止。我后来了解到,机关经常会接到这样的电话。对方往往用一些似乎合理的理由,套取有关信息,继而用于诈骗。至于机关的工作沟通,一般都是通过双方单位的固定电话,由对口部门进行联系。固定电话的号码也有内部通讯录可供查询核实。而且人大作为监督机关,其机构也不可能从属于政府部门,绝不存在什么政府人大装备处这样的说法。所以在机关接待不熟悉的人时,既要热情主动服务,也要有一定的专业常识,还要具备一定的警觉性。
    “知识是船,实践是帆”。这次社会实践让我对这句话的意义有了深刻体会。机关文档处理特别讲求效率,往往是领导一边说,一边就要打印成文字。我平时打字都是用拼音,看起来“噼哩叭啦”似乎很快,却打不出多少字来。比较叔叔、阿姨们的工作,不但让我知道自己电脑知识的浅薄,也看到了电脑操作能力的不足。
    理无专在,学无止境。这次社会实践让我在中掌握了很多东西,最重要的就是让我对学习的重要性有了更深的认识,明白不注重加强自我学习的人迟早要被社会淘汰的道理 。

篇三:[实践感想]人教版一年级下册数学教案第五单元


第五单元:认识人民币
单元教学内容:第五单元(认识人民币)
单元教材分析:
本单元的内容是:认识人民币的单位元、角、分和它们的十进关系,认识各种面值的人民币,能看懂物品的单价,会进行简单的计算。让学生结合自己的生活经验和已经掌握的100以内数的知识,学习、认识人民币,一方面使学生初步知道人民币的基本知识和懂得如何使用人民币,提高社会实践能力;另一方面使学生加深对100以内数的概念的理解;体会数概念与现实生活的密切联系。同时在本单元的教学中,老师要创设具体地生活情境,让学生在购物的活动中认识人民币。
单元教学重难点、关键:
1、重点:认识人民币的单位:元、角、分及简单计算。
2、难点:人民币单位间的换算。
3、关键:组织学生在实际生活中多观察、多操作、多实践,熟记“1元=10角、1角=10分”的进率。
教学目标:
1、使学生认识各种面值的人民币,并会进行简单的计算。
2、使学生认识人民币的单位元、角、分,知道1元=10角,1角=10分。
3、通过购物活动,使学生初步体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用并知道爱护人民币。
单元课时安排:约4课时
NO:1
教学内容:义务教材第46页的第例1----------例4(认识人民币)
完成相应的做一做及和P53:1、2题
教学要求:
1、认识人民币,知道人民币的单位是元、角、分。
2、知道元、角、分之间的十进制关系,懂得1元=10角、1角=10分,学会兑换人民币,知道人民币的功用。
3、培养观察能力、实践能力和推理能力及合作精神。
4、对学生进行爱护人民币和节约用钱教育。
教学重点:认识各种面额的人民币。
教学难点:元、角、分之间的关系。
教学准备:CAI课件一套常用的面额的人民币(不同版本的)
教学过程:
一、情境导入
师:今天我为你们大家带来了一位新朋友,看看它是谁?(CAI演示:点击出现蓝猫图像)你们认识它们吗?今天是蓝猫文具店开业的日子,它邀请我们全班去参观文具店,你们想去吗?一起来吧!
二、探究新知
1、参观文具店回答问题(CAI演示)
(1)、师:谁能说说文具店有什么文具?价钱是多少?(学生回答)
(2)师:你们喜欢这些文具吗?可是用什么买呢?(学生回答)
2、认识人民币
(1)、师:中国的钱币叫人民币,你们认识人民币吗?
(2)、操作初认人民币
师:将桌面上的人民币拿出,先自己认一认,再在小组内交流,看誰认得多(学生活动)
a:汇报认识情况(学生回答,师板贴人民币:硬、纸币)
问:观察这人民币,你发现了什么?
(学生回答)
师:纸做的钱币是纸币,金属做的人民币叫硬币
(3)再认人民币
师:(指纸币)你用什么方法记住这些的纸币,把你的想法在小组内交流。(学生活动后,汇报识别方法)
师:像100元、50元、20元、10元、5元、2元、、1元在读时有一个相同处是什么?所以它们的单位是元,那你能说说看5角、2角、1角、5分、2分、1分的单位是什么?(学生口答)
师:人民币的单位有元、角、分。纸币我们会认了,那么硬币你会辨认吗?
师:识别人民币可以从人民币的大小、图案、面值、颜色上来记住。观察1元、5角硬币正面,它们有相同的标记是什么?
师:国徽代表我们伟大的祖国,而且是中国制造的,所以我们要爱护人民币,不能在上面乱写乱画。
小游戏:
(1)我指人民币,你举起与我相同的人民币
(2)我说面值,你举起起相应的面值
(3)我说颜色,你来回答
4、元、角、分的关系
师:蓝猫想让大家看一个小片段,看完后说说你学到了什么知识?
(学生观看CAI课件:元、角、分之间的兑换关系)
师:看完了这个片段,你知道了什么?
(学生回答,老师板书:1元=10角1角=10分)
问:你知道1元=()分吗?
(可以小组讨论后再回答)
想一想:
1元可以换几个5角,几个2角?
2元可以换几个1元,几个5角,几个2角,几个1角?
5、电脑出示第49页的例4,让学生口答
三、巩固练习
1、电脑出示第53页的第一题
(1)学生独立操作,订正(学生上台操作)
(2)说凑成的钱数
师:说说每一张人民币的面值,再算一算一共是多少?你是怎样想的?
2、师:蓝猫要文具店等急了,我们回去吧!
(课件出示第48页的做一做的第二题和第49页的做一做)
师:1元钱能买什么学习用品?10元呢?(学生先在小组里说,然后指名说)
3、游戏:模拟购物
出示一些学习用品、生活用品和玩具(在每件物品的下面有一个小口袋,在购物时把钱放进去)
(1)选出三个柜长
(2)学生随意购物(看清价格后,购买)
(3)请柜长检查交钱的情况
四、全课总结
(略)
在教学中应注意的问题:
1、老师要给学生提供生动有趣的生活情境,让学生在生活情境中学习这部分知识。
2、要给学生提供操作实践的平台,让学生在具体的动手操作和交流中,感知知识,从而充分体现学生学习的自主性与合作精神。
1、课前准备必须充分,其中包括课件和钱币的准备及后面游戏的准备工作。
NO:2
教学内容:简单的计算(例5、6、7完成相应的做一做及P53:3、4、7、8、9)
教学目标:
1、初步学会人民币单位间的换算和简单的加法计算。
2、培养学生之间的合作精神。
教学重点:
教学难点:
教学准备:例5、例6教学挂图,例7课件。
教学过程:
一、复习。
口答:
1、3元=()角50角=()元
2、8元=()角70角=()元
二、新授。
1、教学例5。
出示例5的挂图,提问:“这是几元几角?”学生回答后,教师板书:1元2角,接着问:1元可以换成多少个角?1元2角是多少角?你是怎样想的?学生试回答后,教师再做说明:1元是10角,1元2角就是10角加2角等于12角。板书1元2角=12角。
2、教学例6。
出示例6挂图。
教师试问:谁知道0。50元是几角?2。00元是几角?你是怎么知道?以元为单位小数点左边是几就是几元,右边第一位是几就是几角,右边第二位是几就是几分。1。20元是1元2角。35。90元是35元9角。(这部分知识学生知道它表示几元几角就可以了,至于1。20元是个什么数,怎么读、写不需要学生掌握)
3、教学例7。
(1)课件演示例7第一小题。
教师:0。5元是几角?(5角)0。80元是几角?(8角)学生回答。5角+8角是几角?(5角+8角=13角教师板书)教师问:多少角是1元?13角里面拿出10角还剩多少角?(3角)所以13角等于1元3角。教师板书:5角+8角=13角=1元3角。
(2)例7第二小题(课件演示,提出问题:我买这两个气球要多少钱)学生尝试完成,然后提问:你是怎么想的?教师强调:元、角计算,只有在相同单位的情况下,才能相加。
三、巩固练习。
1、课本第50页“做一做”。
第1题学生独立完成,说给同桌的同学听,你是怎么想的。
第2题:学生先做,教师巡视,提问个别同学,集体订正。
2、本第51页“做一做”。
3、练习九。
第5题:两人一小组进行合作(哪两样物品的价钱合起来是1元)例:一个同学拿7角,另一个同学要拿几角合起来才是1元?你是怎么想的?(1元=10角,7角+3角=10角)在操作过程中,也可培养学生之间的合作精神。
NO:3
教学内容:人民币的简单计算(P52:例8)
教学要求:
1、通过本节课的教学,让学生深深地体会到数学知识与生活实际的紧密联系,既培养了学生的数学应用意识,又提高了解决实际问题的能力。
2、通过本节课的学习,让学生真正做到自主探究、发挥个性,同时掌握最基本的人民币的计算方法。
教学重点:学会简单计算的方法
教学难点:能够用所学的知识解决生活中的实际问题
教学准备:CAI课件
教学过程:
一、创设情境,指导示范
师:数学小精灵聪聪和明明开了一家聪明小超市,你们想去看一看吗?(电脑出示“聪明小超市)
师:小超市里都有些什么呢?
生:超市里有乒乓球、足球、花皮球、飞机、机器人和小熊。
师:哟!这么多玩具,快看一看,它们的价钱是多少呢?跟你的同桌说一说。
(学生开始同桌交流)
师:谁来给说一说为玩具的价钱。
生:乒乓球拍的价钱是6元,足球的价钱是3元,花皮球的价钱是2元,小熊的价钱是4元5角,飞机的价钱是8元,机器人的价钱是9元。
师:看过这些玩具的价钱后,你想说些什么?
(学生口答)
师:快看,小叮当也来了,它在说什么呢?
(屏幕出示小叮当的话)
生读:我买一个足球。
生读:我有5元钱,应找我…………
师:哟!小叮当遇到难题了,谁来帮他算一算?
(学生口答)
二、参与其中、主动探究
师:你们真聪明,这么快就帮小叮当解决了难题。现在你也可以去买自己喜欢的了,不过最多只能买两件,在买之前,先和同桌的小朋友说一说,你准备准备买玩具?怎么付钱?(同桌开始交流)
(学生汇报)
三、小组购物,实践体会
师:我们开展一个购物活动,每组将你们的商品放在一起建一个小超市,然后选出一名售货员,其他组员为顾客,可以去售货员那里买自己喜欢的东西,比一比,谁是聪明的小顾客?
(学生开展购物活动)
师:哪些同学愿意说一说你的购物过程?
生1:我用3元钱买了一瓶鲜橙多。
生2:我买了一寺钓鱼的东西,它的价钱是8元,给他10元钱,找了我2元钱。
生3:我很喜欢那只音乐盒,可中它人价钱是20元,太贵了,我只有10元钱,还差10元钱,下次再买吧。
生4:我买了一个跳跳盒,它人价钱是6元,可是我只有5元钱,我就请他便宜一点,5元钱就买来了。
(师边笑边夸奖同学们)
生5:我本来想买一个机器人和一本书,共需要14元钱,我只有10元钱,还差4元钱,所以我就只买了一本8元钱的书,找了我2元钱。
四、全课总结
师:这节课,你最大的收获是什么?
生1:我学会了买东西时怎么付钱。
生2:我学会了还价
生3:我学会了买两件东西时怎么付钱。
生4:我觉得做一名售货员真不容易。
生5:我懂得了根据自己的钱来选商品。
…………………………
师:回家后,请用你学到的知识,去帮爸爸妈妈购物吧。
实施教学中应该注意的问题:
1、一定要做好课前准备:如:CAI课件及上课时让学生进行活动时需要的物品及每件物品的价格牌
2、老师要引导学生在活动中充分的说明购物过程及思维过程。
3、要让所有学生都参与活动的过程中,经历学习的全过程。
NO:4
教学内容:简单的计算练习课
教学目标:
1、使学生初步掌握计算人民币的方法及一步加、减应用,并巩固已学过的有关人民币的知识。
2、培养学生的实际应用能力。
教学重点:掌握人民币的计算方法
教学难点:能够运用所学的知识正确地进行简单的计算
教学准备:练习中试试看放大图。
教学过程:
一、复习。
口算。
1元8角=()角12角=()元()角
1元3角=()角15角=()元()角
二、新授。
教学例8。
课件演示(小朋友购买皮球)。
教师:看看哪一位小朋友最聪明,能用几句话把你看到的讲一遍。
教师:10元钱习皮球用了6元钱,还剩几元?该怎样列式计算?
根据学生回答,教师板书:10—6=4(元)
教师:机器人几元?飞机几元?机器人比飞机贵几元?
学生:机器人比飞机贵5元。
教师:该如何列式呢?
学生:45—40=5(元)(教师板书)
教师:“机器人比飞机贵几元?”还可以怎么说?
学生:飞机比机器人便宜几元?飞机比机器人少几元?
机器人比飞机多几元?……
三、巩固练习。
1、做一做课本第52页。
学生独立填,再指名说说你是怎么想的,集体订正。
(1)出5元,要买的东西3元,应找回2元。
(2)出20元,要买的东西10元,应找回10元。
(3)付出2元,要买的东西0。50元,应找回1元5角。
2元=20角0。5元=5角20角—5角=15角=1元5角。
2、练习九
第9题:学生看图填书。
第10题:
(1)买一本练习本和一块橡皮,一共用多少钱?老师指定学生回答。
教师板书:3角+2角=5角。
(2)“买上面3种物品”一共用了多少钱?同一桌同学讨论一下如何列式计算?钱该怎么拿?教师根据学生回答板书:3角+2角+6角=11角=1元1角
(3)抢答比赛:付给售货员2元钱买以上3种物品,应找回多少钱?
2元—1元1角=20角—11角=9角
3、试试看。
(1)可以买()块这样的橡皮。
(2)如果买一把尺子,应找回()角。
(3)要买一把小刀,还差()角。
(4)小明想买一块橡皮、两支铅笔、一本练习本,他所带的钱够吗?
(5)小丽只买了一个文具,就把钱花光了,这个文具是()。

篇四:[实践感想]养蚕的实践活动有感作文


转眼间,有到了3.4月的大好春光了,大自然也渐渐披上了绿装,那些争奇斗艳的花儿也为她增添了无限的美丽,这时也是春蚕生长的时候。
记得去年的这个时候,老师给我们发了一些蚕子儿,它们鼓溜溜的,可喜人了。到家后我把蚕子儿放在盒子里,每天都会观察它们的变化。大概1星期左右,小蚕就破壳而出了,像个小蚂蚁似的,这时它们就能吃桑叶了,我每天都会在盒子里放些桑叶,让他们想吃就吃,在我的精心的照顾下,它们长的很快,隔几天就褪一次皮,在褪3.4次以后,它们就很大,很成熟了,桑叶的消耗量也迅速增加了,于是我把盒子换成了一个大一点的,每次都给里面添足足的桑叶,让蚕儿们尽情地吃,突然,有一天我发现盒子里的桑叶没有一丝减少的迹象。只见蚕儿们都躲在盒子的角落里,我当时好害怕,以为它们生病了,后来我去问奶奶,奶奶说不要怕那是蚕儿们快要吐丝了,所以才那样的。我听了奶奶的话.悬着的心终于放下了。后来.我还给它们搭了一座小草山,供它们吐丝用,几天后,蚕儿们吐了好多丝,它们把自己也包裹在丝里面,起初还能透过丝看见它们,后来就完全看不见了,它们把自已束缚在了自己织的茧里了……后来,蚕儿破茧而出成了蛾子,还生下了许多小蚕子儿,但是这时它们的生命也画上了句号。
 通过这次养蚕的实践活动,我明白了什么是作茧自缚,但我更加明白了什么是“春蚕到死丝方尽,蜡炬成会泪始干”虽然春蚕有着作茧自缚,但是更拥有奉献自己一生的豪情,就像我们辛勤的老师一样,总是默默地为我们付出她们一生的智慧和青春,让我们吮吸知识的甘霖,以后我也一定要向春蚕学习那种无私奉献的精神,报答我的爸爸,妈妈和可爱可敬的老师。

4篇 培训感想

1、[春季车展活动方案4篇]一起活动网4篇(2018-09-15)

一起活动网篇(1):同学被冤枉 一位成绩不好的同学这次考了我班的第一名,同学们说他作弊,其实他是被冤枉的。 有一次,我班语文考试,一直名列前茅的张龙考的不好,一位成绩本来不好的同学李茜却考了我班的第一名。同学们说他作弊,并且不和他一起活动。李茜想证明自己的清白,他就告诉了老师。老

2、[600字暑假日记4篇]暑假总结600字4篇(2018-09-20)

一:[暑假总结600字]暑假记事作文600字 学种菜暑假记事作文600字 学种菜八月酷夏,太阳炙烤着大地,但就在今天我要向外公去学种菜。刚吃完早饭,我便迫不及待地嚷着去种菜。于是,外公便拿来了锄头和铁锹领我一起向菜地走去。一来到菜地,只看到一片杂草丛生,土坡高地不平,呀!这可怎么办?这时,种菜经验丰

3、[寒假周记400字4篇]周记800字4篇(2018-09-24)

周记800字篇(一):“我进步了”周记800字每个人都有自己的进步,我也不例外。今天,我进步了。一听到下课铃,我就拖出书包,拿出课本,拉进去书包。飞奔到校园外,准备打沙包。不一会儿,战争开始了……。两个当边的同学揉揉腿,活动活动筋骨,准备大开杀戒。沙包一会儿飞到这,一会儿飞到那,本来想接个好球,一下

4、[暑假见闻400字4篇作文]二百字作文4篇(2018-09-28)

二百字作文篇(1):我的一天作文200字今天,我睡了一个大懒觉。今天没有活动安排,我想今天可以好好轻松一下了。可是没想到,9点50分的时候,同学来电了,叫我去他家玩,我让他来我家玩,他同意了。没办法,我只有爬起来了,10点钟的时候,我就拖着疲惫的身体去接他。回到我家,我们两首先一起写了一些作业,还玩

5、[小学美术教学反思14篇]美术教学反思6篇(2018-10-15)

第一篇美术教学反思:美术课教后教学反思本课设计将认识基本形和了解观察性绘的基本方法,以及记忆性绘画为主要内容,强调学生在美术学习中感性认识的建立,通过活动培植对美术学习的感情。 教学过程的安排做到前后贯通,完整流畅。拟定一下教学思路,欣赏感受——观察分析——自主表现——拓展思维——品味体验。使学生融

浏览次数:  更新时间:2018-11-08 18:00:06
上一篇:[2017年6月端午节]端午节的别称6篇
下一篇:[问了问了金6]三问三解活动6篇